Termine

<<<

Schuljahr 2021/22

Juli
23.07. bis So.4.9.22 SOMMERFERIEN

Juni
01.06. Berufsbildungsbörse 17:30-20:00 Uhr Arthur Knautz-Halle
06.06. Pfingstmontag (Feiertag)
17.06. Fronleichnam (Feirtag)
18.06. Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

Mai
02.05.-13.05. Praktikum Klassen 8
27.05. Christi Himmelfahrt (Feiertag)
28.05. Beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

April
04.04.-08.04. Praktikum Klassen 9a/b (kann auf 11.+12.04.erweitert werden)
05.04.+06.04. Potenzialanalyse Klasse 7
09.04. bis So.24.2.22 (Mo.11.4.+ Di12.4. =bewegl. Ferientage) OSTERFERIEN
25.02 Erster Schultag

März

Februar
19.2.22 bis So.27.2.22 + Mo.28.2.+ Di.29.2.(=bewegl.Ferientage) WINTERFERIEN

Januar
28.01. Ausgabe Halbjahreszeugnisse

Jahreswechsel 2021-2022

Dezember
23.12.21 (Donnerstag) bis So. 2.1.22 WEIHNACHTSFERIEN
24.12. Heilig Abend
25.12. 1. Weihnachtstag
26.12. 2. Weihnachtstag
31.12. Silvester

November
02.11. Berufsinformationstag Klassen 7
16.11. Erste-Hilfe Lehrer (14:00 Uhr)
17.11. Erste-Hilfe Lehrer
20.11. ENTFÄLLT: SOS-Basar (verlegt auf 2022)

Oktober
04.-8.10. Praktikum der Klassen 9c/d
09.10. bis So.24.10.21 HERBSTFERIEN
25.10. 1. Schultag nach den Herbstferien
25.10. Start Fördern Englisch Klasse 5
27.10. Schulsanitäterausbildung (1.-6. Std.)

 

September
13.09. Förderunterricht (7. Stunde) D,M Klasse 5 und D,E,M Klasse 6 starten heute
13.09. Start der Ag´s
15.09. FIRMENSPRECHTAG: 14:00-18:00 Uhr schulische Pflichtveranstaltung für 9c/d und 10a/b. Der Unterricht endet für die Klassen 6-10 um 11:20 Uhr (Infos–>Elternbrief Mo 13.09.)

15.09. 5.+6. Stunde Schülerversammlung der Klassen 5 zur Beantwortung ihrer Fragen statt. (Klassenleiterinnen und Pädagog. Koordinatorin Frau Schmitz). Die Schüler fahren normal nach 13:10 Uhr mit dem Bus nach Hause.

20.09. Assessment-Center Training für die Klassen 10a (1-3) und 10b (4-6)
28.09. Pädagogische Konferenz Klassen 5 (ab 14:00 Uhr)
29.09. Pädagogische Konferenz Klassen 5 (ab 14:00 Uhr)

August
27.08. Dienstbesprechung der Lehrkräfte zum neuen Schuljahr
29.08. Ende der Sommerferien
30.08. ERSTER SCHULTAG DER KLASSENSTUFEN 6 – 10 (bitte Homepage beachten!)
31.08. Einschulungsfeier der neuen Klassen 5 um 9:00 Uhr (Turnhalle)

 

Schuljahr 2020/21

Juli
01.07. Beratungsgespräche Klassen 6 (Ablauf wird noch bekannt gegeben)
02.07. Zeugnisausgabe Klassen 6
07.07. Notenschluss Klassen 5,7,8,9-(SekI)
12.07. Zeugniskonferenz Klassen 5,7,8,9-(SekI)
15.07. Abschluss Klassen 9-(Berufsreife) und 10
16.07. Zeugnisse Klassen 5,7,8,9-(SekI)

Juni
07.06. Erster Schultag nach den Pfingstferien
23.06. Notenschluss Klassen 6,9-(Berufsreife) und 10
28.06. Zeugniskonferenz Klassen 6,9-(Berufsreife) und 10

Mai
07.05. Ende Praktikum Klassen 8
13.05. Christi Himmelfahrt (kein Unterricht)
14.05. Beweglicher Ferientag (kein Unterricht)
18.05. Elternsprechtag 14:30 – 18.00 Uhr (telefonisch)
22.05. Beginn Pfingstferien (bis einschl.06.06.)

April
08.04. Erster Schultag (Donnerstag) nach den Ferien
26.04. Beginn Praktikum Klassen 8 (bis 07.05.)

März
22.03.-26.03 Praktikum Klassen 9A+B
27.03. Beginn Osterferien (bis einschl. Mi 7.04.)

Febraur
12.02. Beweglicher Ferientag
15.02. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
16.02. Beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)

Januar
04.01.21 Schulschließung bis vorläufig 22.01.21 Update (06.01.20)
(Es findet Fernunterricht statt)

29.01.21 Halbjahreszeugnisse

2021

Dezember
01.12. Elternsprechtag (Unterrichtsfrei) (–>Flyer s. unter Aktuell Homepage)
16.12. Schulschließung bis vorläufig 15.01.2020
18.12. Letzter Schultag-Weihnachtsferien
30.12.2020 Silvester

November
Es werden noch genaue Informationen bzgl. Infoabende (Klassen 4) veröffentlicht.

Oktober
05.10.: Wahl Schulelternbeirat 18:30 Uhr Turnhalle
07.10.: Gesamtkonferenz 13:30 Uhr (Hausaufgabenbetr./Fördern entfallen)
10.10.-25.10.: Herbstferien
26.10.: Erster Schultag nach den Herbstferien
27.10./26.10.: Pädag. Konferenz Klassenstufe 5

September
26.09.: Firmensprechtag 10:00 Uhr-14:00 Uhr Klassen 9 und 10 (verpflichtend)
Informationen folgen über Frau Schlosser

August
17.08.: Erster Schultag für die Klassenstufen 6-10 (bitte Homepage beachten!)
18.08.: Einschulung Klasse 5A 9:00 Uhr (in der Turnhalle)
19.08.: Einschulung Klasse 5B 9:00 Uhr (in der Turnhalle)
20.08.: Einschulung Klasse 5C 9:00 Uhr (in der Turnhalle)

 

Schuljahr 2019/20

Juli 2020
01.07.: Potentialanalyse 7ABCD (PC-Raum 1+2) (entfällt)
02.07.: Projekttag (entfällt)
03.07.: Zeugnissausgabe (nur an die Gruppen die vor Ort sind. Ansonsten per Post)
04.07.: 1. Ferientag der Sommerferien

Juni 2020
08.06.: Notenschluss klassen 6/9-Berufsreife/10
11.06.: Fronleichnam (Feiertag)
12.06.: Beweglicher Ferientag (kein Unterricht)
15.06.: Zeugniskonferenz Klassen 6/9-Berufsreife/10
18.06.: Empfehlungsgespräche Klassen 6 Klassenlehrer/Eltern
23.06.: Notenschluss Klassen 5/7/8/9-SekI
25.06.: Abschlussfeier 2019/2020 Klassen 9C/D und 10A/B (muss leider entfallen)
29.06.: Zeugniskonferenz Klassen 5/6/7/8/9-SekI
29.06.: Rückgabe Schulbücher (s. Elternbrief über Klassenlehrer)
30.06.: Potentialanalyse 7ABCD (entfällt)

Mai 2020
01.05.: Tag der Arbeit (kein Unterricht!)
04.05.: Beginn der teilweise Schulöffnung nur: 9abcd und 10ab.
04,05.: Notbetreuung wird fortgesetzt.
04.05.: Beginn Praktikum KLassen 8 (entfällt)
04.05.: Elternabend Klassen 8 Berufsorientierung mit IHK/Firmen/Schulen/KL (entfällt)
05.05.: Eröffnung Ausstellung: „Frieden geht anders“ der EKHN (bis 25.05.) (entfällt)
06.05.: BIG Challange
07.05.: ADAC Klassen 5C/D 1.-4. (entfällt)
07.05.: ADAC Klassen 5B/5A 1.-4. (entfällt)
16.05.: Infovormittag für die neuen Klassen 5 (entfällt es gibt Infopost!)
21.05.: Christi Himmelfahrt (Feiertag)
22.05.: Beweglicher Ferientag (kein Unterricht)
25.05.: Klassenfahrt 10AB bis 29.05. (entfällt)
25.05.: Aufbau Ausstellung Praktikum im Filmraum (entfällt)
27.05.: Ausbildungsbörse 17:30-20:00 Uhr (entfällt)

April 2020
01.04.: Gesamtkonferenz (entfallen)
06.04.: Jugendmedienschutz 6A/B PC-Räume (entfällt)
07.04.: Jugendmedienschutz 6C/6D PC-Räume (entfällt)
08.04.: Beginn der Osterferien bis einschl. 19.04. (Notbetreuung gewährleistet)

BITTE UNSERE HOMEPAGE BEACHTEN, WANN DIE SCHULE WIEDER BEGINNT!

20.04.: Erster Schultag nach den Osterferein
24.04.: Assessment Center Training: 1.-3.9A u. 4.-6.9B Herr Stausberg (entfällt)
27.04.: Streitschlichterseminar Klassen 8 (bis einschl. 29.04.) Tute/Gliwa (entfällt)
28.04.: Fahrt Hadamar 9A/C (12:30 Abfahrt) (entfällt)
29.04.: Fahrt Hadamar 9B/D (12:30 Abfahrt) (entfällt)

März 2020
02.03.: Gewaltprävention Klassen 7B und 7C
02.03.: Preisverleihung „Planspiel Börse“ im Stöffelpark
03.03.: Gewaltprävention Klassen 7A und 7D
04.03.: BIZ BO 3./4. 8A 5./6. 8B Raum 10B Schlosser/Gentgen/KL
04.03.: 7. Stunde Schülersprechtag: bitte Termine machen!
05.03.: VERA 8
11.03.: BIZ BO 3./4. Klasse 8C Schlosser/Gentgen/KL
11.03.: Elternsprechtag ab 14:30 – 18:00 Uhr
AB 16.03.20 bis vorerst 19.04.20 Schulschließung in ganz RLP
18.03.: BIZ BO mit Frau Gentgen  (entfallen)
20.03.: 11:00 Uhr Schulgottesdienst in der Ev. Kirche zu Daaden (verschoben)
25.03.: Lebenshilfe Steckenstein zu Besuch in der HGR-plus Daaden (verschoben)
25.03.: BIZ BO mit Frau Gentgen (entfallen)
27.03.: „Engagementspreis“ an Projekt Friedensglocke in Mainz (verschoben)
27.03.: Studienfahrt der Geschichts-AG nach Ypern (bis einschl. 29.03.) (verschoben)
30.03.: Beginn Praktikum Klassen 9C/D (entfallen)

Februar
03.02.-05.03.2020 Anmeldezeitraum Grundschüler (genaue Zeiten siehe ANMELDUNGEN)
03.02.: Cybermobbing Prävention Klassenn 5
04.02.: Cybermobbing Prävention Klassenn 5 (Vorgezogen auf den 30.01.2020)
04.02.: 14:30 Uhr Info-Treff Betriebe/weiterführende Schulen/Lehrer/Berufscoach
05.02.: Schülersprechtag 7. Stunde (bitte ab 03.02.2020 Termine bei den Lehrern machen)
05.02.: 14:00 Uhr Sitzung aller Fachkonferenzvorsitzenden
05.02.: Cybermobbing Prävention Elterninformationsabend Klassen 5
08.02.: Fahrt Geschichts-AG nach NS-Gedenkstätte Neustadt/Hambacher Schloss
13.02.: Teilnahme Fritz Walter Cup mit unseren Fußballern
15.02.: WINTERFERIEN 15.02.- einschließlich 25.02.20!!!
24.02.: ROSENMONTAGSUMZUG HERDORF: HGR+KARNEVALS-AG geht als Fußgruppe mit!
27.02.: Projektnachmittag-Kollegium mit Herrn Axel Karger (PL /Kreis-Altenkirchen)

Januar 2020

07.01.: Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
14.01.: Infoabend für die Eltern der Kl. 4 Grundschulen 19:00 Uhr im Filmraum
18.01.: „Mitmachtag“ für Schüler/innen und Eltern der Klasse 4 ab 9:30-11:15 Uhr
22.01.: Notenschluss (13:10 Uhr)
27.01.: Zeugniskonferenz (Halbjahreszeugnisse)
31.01.: Ausgabe Halbjahreszeugnisse (U-schluss nach 4. Std. es fahren Busse)

Dezember 2019

04.12.: Pädagogische Konferenz Klasse 5
06.12.: Nikolausaktion SMV
11.12.: Klassen BO´s: 5. Std. 9B, 6. Stunde 9A (Frau Gentgen)
17.12.: Fahrt 10AB und 9C Haus der Geschichte in Bonn
17.12.: Aufführung des Weihnachtsmusicals: „Schuster Martin“ im Bürgerhaus (genaue Uhrzeit folgt)
20.12.: Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (6 Stunden)

Schule beginnt wieder am 07.01.2020

November 2019
01.11.: Allerheiligen (Freitag; keine Schule)
04.11.: Beweglicher Ferientag (Montag; keine Schule)
06.11.: Schulsanitäterausbildung
08.11.: Besuch der Landtagsabgeordneten zum Thema 9. November ab 11:40 Uhr (Klassen 10)
13.11.: Elternsprechtag (8:00-12:00 und 14:00-18:00) Heute findet kein Unterricht statt!
15.11.: Generalprobe Volkstrauertag 13:30 Uhr (Ev. Kirche Daaden)
17.11.: Gedenkfeier Volkstrauertag AG-Geschichte (10:00 Gottesdienst im Anschluss 11:00 Gedenkfeier)
18.11.: BO-Beratung Abschlussschüler Frau Gentgen /Frau Schlosser
18.11.: Metallerlebnistag
19.11.: Infoveranstaltung BBS 10AB, 3. Stunde Filmraum
20.11.: Metallerlebnistag
25.11.: Beginn Hospitationswoche der Grundschullehrer (bis 29.11.)

 

Oktober 2019
Herbstferien : Sa., 28.09. bis einschl. So., 13.10.2019

14.10.: 1. Schultag nach den Herbstferien
14.10.: Infobrief Aktion Tagwerk
14.10.: BO-Beratung 9CD 10er Frau Gentgen
16.10.: Aufbau unseres Schul-Messestandes in Ingelheim
17.10.: Teilnahme unserer Schule am 14. Demokratietag in Ingelheim :„Friedensglocke on
Tour –Frieden, Freiheit, Freundschaft!“ der AG-Friedenserziehung-Geschichte mit eigenem
Messestand
18.10.: Generalprobe Theaterstück „Ritter Heinz“ der Klasse 10B im Bürgerhaus (ab 1.Pause!)
19.10.: Altenfeier: Aufführung des Theaterstücks „Ritter Heinz“ der Klasse 10B
22.10.: Aktion Tagwerk
22.10.: Aufbau im Filmraum
23.10.: Berufsinformationstag Klasse 7 (BIT) 1.-2.
23.10.: Treffen Bildungsbörse 14:00 Betzdorf
24.10.: Besuch der Bildungsministerin Dr. Stefanie Hubig im Rahmen der Realschulbesuchswoche mit dem Thema: „Frieden, Freiheit, Freundschaft-Wir sind Europa“.
26.10.: Bildungsbörse Betzdorf
27.10.: Ende der Sommerzeit
30.10.: Aufführung Thetaerstück: „Ritter Heinz“ Klasse 10B für die Grundschulen (Filmraum)

September 2019
800-JAHRFEIER DAADEN:
01.09.: Mittelalterstand unserer Schule (Fonteney-Platz)-„Hohensselbachskopf“
10.09.: 6B auf dem Bauernhof (Schäfer/Arikan)
11.09.: BO-Beratung 9CD und 10er Frau Gentgen
12.09.: Elterbabend für das bevorstehende Praktikum in Klassen 8 um 19:00 (Filmraum)
13.09.: 6A auf dem Bauernhof (Gliwa/Upgang)
17.09.: Berufsorientierung-Konferenz um 14:00 Uhr (betroffene Kolleg/Innen s. Aushang)
17.09.: 6D auf dem Bauernhof (Imhäuser/Metz)
18.09.: BO-Beratung 9CD und 10er Frau Gentgen
24.09.: AOK-Gesundes Frühstück: 5A 1.-4. /5C 4.-6.
25.09.: Gesamtkonferenz Nr.1 13:30 Uhr (es entfallen Hausaufgabenbetreuung, Förderung und AG´s)
27.09.: Letzter Schultag vor den Herbstferien (6 Stunden)
26.09.: Der Filmraum ist ab heute bis einschl. 31.10.aus schulischen Gründen belegt!

August 2019
09.08.: Freitag 10:00 Uhr 1. Dienstbesprechung aller Lehrer: Neues Schuljahr
12.08.: 1. Schultag (Schuljahr 2019/2020)
13.08.: Einschulung der neuen Fünftklässler – Beginn 9:00 Uhr in der Sporthalle
16.08.: Fahrt nach Verdun 
21.08.: Berufsorientiereungsberatung (BO) Klassen 9CD 10AB (vormittags)
21.08.: Konferenz:Unsere Teilnahme an der 800-Jahrfeier  Daaden 14:00 Uhr
26.08.: Klassenversammlung neue 5er (Leitung Pädko Frau Schäfer)
28.08.: Berufsorientierungsberatung (BO) Klassen 9CD 10AB (vormittags)
28.08.: Bewerbungstraining Voba Klassen 9/10 — 5.-7. Stunde
28.08.: Generalprobe Theaterstück: „Ritter Heinz oder die Sage vom Hohenseelbachskopf“
29.08.:  Ab 09:00 Aufbau und Probe „Ritter Heinz…“
800-JAHRFEIER DAADEN:
29.08.: Im Festzelt Aufführung Theaterstück „Ritter Heinz…“
29.08.: Auftritt der „Diamonds“ – Schülerband der Hermann-Gmeiner-Schule
31.08.: Aufbau unseres Mittelalterstands: Hohenseelbachskopf auf dem Fonteney Platz

Juni 2019
05.06.: Notenschluss für Klassen 6, 9C, 10A und 10B
11.06.: Zeugniskonferenz Klassen 6, 9C, 10A und 10B
13.06.: Beratungsgespräche/Empfehlungen Klassen 6
14.06.: Zeugnisausgabe Klassen 6
18.06.: ABSCHLUSSFEIER KLASSEN 9C, 10A, 10B
19.06.: SCHULBUCHRÜCKGABE alle Klassen
24.06.: Zeugniskonferenz Klassen 5/7/8/9
24.06.: Potentialanalyse (+25.06.)
28.06.: Zeugnisausgabe und Ferienbeginn (6 Stunden)

Mai 2019
02.05.: 1. Schultag nach den Osterferien
06.05.: Klassenfahrt 10A/B (bis einschl. 10.05.)
06.05.: Streitschlichterausbildung in Bad Mbg.
13.05.: Klassenfahrt 6A/B/C/D (bis einschl.17.05.)
18.05.: INFORMATIONSVORMITTAG ELTERN NEUE SCHÜLER 10:00-11:30
im Filmraum
23.05.: 1.-6. Stunde Wandertag
23.05.: Vormittag Aufbau Berufsbildungsbörse
23.05.: AUSBILDUNGSBÖRSE ab 17:30 Uhr

April 2019
08.04.: ELTERNSPRECHTAG 14:00 – 18:00 Uhr
11.04.: Beginn Praktikum Klassen 9A/B
15.04.: Jugendmedienschutz Klasse 6
15.04.: Schulbusbegleiterausbildung Klasse 8
17.04.: Letzter Schultag (6 Stunden)
18.04.: Beginn der Osterferien bis einschl. 01.05.2019

März 2019
06.03.: 1. Schultag nach den Winterferien (Aschermittwoch)
08.03.: Studienfahrt der Geschichts-AG nach Ypern-Flandern
11.03.: VERA 8 (Deutsch)
13.03.: Berufsorientierung Klassen 9A/B
14.03.: Informationstreffen mit Pfarrer Sorgatz
18.03.: Ausgleichtstag (Schüler haben Unterrichtsfrei)
20.03.: BIZ BO Klassen 8A 2./3. und 8B 4./5. Std.
26.03.: „Tour des Lebens“ 9A/B/C und 10A/B
27.03.: Gesamtkonferenz
28.03.: Assesmentcenter 9A 1.-3./9B 4.-6. Std.
29.03.: SCHULGOTTESDIENST 11:30 Uhr in der Ev. Kirche Daaden

Februar 2019
04.02.: Cybermobbing Klasse 5
05.02.: Cybermobbimg Klasse 5
05.02.: Fritz Walter Cup in Gebhardshain (Imhäuser)
06.02.: Elternabend Cybermobbing 18:30 Uhr
06.02.: Beginn Hospitationen GS bis 15.02.
11.02.: Hein-Knack Theater 5er
12.02.: Hein-Knack Theater 6er
12.02.: Anti-Gewalttraining 7er
13.02.: Anti-Gewalttraining 7er
15.02.: BEGINN ANMELDUNGEN bis 22.02. (Weitere Infos unter Startseite Anmeldung)
19.02.: Methodentage
20.02.: Methodentage
23.02.: Beginn Winterferien

Januar 2019
15.01.: Infoabend für die Eltern der Kl. 4 Grundschulen 19:00 Uhr im Filmraum
16.01.: Notenschluss 13:10 Uhr
19.01.: „Mitmachtag“ für Schüler/innen und Eltern der Klasse 4 ab 9:30-11:15 Uhr
21.01.:  Zeugniskonferenz (1.Halbjahr)
25.01.: Ausgabe Halbjahreszeugnisse 2018/2019
29.01.: Studientag der Lehrer (Die Schüler haben „Schulfrei“)
28.01.: Beginn Praktikum der Klassen 8 (bis einschl. 15.02.2019)
30.01.: Schülersprechtag

Dezember 2018

06.12.: Der Nikolaus kommt in die Schule
19.12.: Letzter Schultag. Unterricht endet nach 6. Std.  (neue Schulordnung.)!
20.12.: Weihnachtsferien bis einschl. 06.01.2019
24.12.: Heilig Abend
25.12.: Weihnachten
31.12.: Silvester

November 2018

01.11.: Allerheiligen (Feiertag)
02.11.: Beweglicher Ferientag (Freitag)
07.11.: Elternsprechtag 8:00-18:00 Uhr
17.11.: AG-Friedenserziehung gestaltet Volkstrauertag in der Ev. Kirche Daaden /Denkmal
23.11.: Aufbau Basar
24.11.: 23. SOS-BASAR: „EIN HAUS FÜR RUANDA“

Oktober 2018
Vorschau

03.10.: Tag der Deutschen Einheit
15.10.: Erster Schultag nach den Herbstferien
17.10.: Berufsinformationstag WPF-7er Klassen
18.10.: Beginn Betriebsbesichtigungen Klassen 7 (bis einschl.30.10.18)
27.10.: Bildungsbörse in Betzdorf (Stadthalle)
28.10.: Ende der Sommerzeit
31.10.: Reformationstag

September 2018

06.09.: Sitzung des Fördervereines 19:30 Uhr
10.09.: „Aktion Gesundes Frühstück“ (AOK) Klasse 5B 2.-4.Std.
10.09.: Elternabend: Klasse 9A 19:00 Uhr
12.09.: Kleine SOS-Basar Konferenz 13:30 Uhr
18.09.: Wahl des Schulelternbeirates (SEB) 19:00 Uhr
20.09.: „Aktion Gesundes Frühstück“ (AOK) Klasse 5C 2.-4.Std.
20.09.: Elternabend: Klassen 6ABCD 19:00 Uhr (Filmraum)
21.09.: „Aktion Gesundes Frühstück“ (AOK) Klasse 5D 2.-4.Std.
21.09.: „Friedensläuten“ 18:00 Uhr (Treffen 17:30 Uhr vor dem Schuleingang)
24.09.: Beginn Praktikum der Klassen 10AB und 9C.
25.09.: Gesamtkonferenz 13:30 Uhr
28.09.: Letzter Schultag. Unterricht endet nach 6. Std. (neue Schulordnung.)!
29.09.: Herbstferien bis einschl. 14.10.2018

August 2018

03.08.: Freitag 10:00 Uhr 1. Dienstbesprechung
06.08.: 1. Schultag (Schuljahr 2018/2019)
07.08.: Einschulung der neuen Fünftklässler – Beginn 9:00 Uhr in der Sporthalle
13.08.: Fahrt Klassen 10 nach Hadamar
15.08.: WHU-Umfrage Klassen 10AB+9C
20.08.: Klassenversammlung Stufe 5 2. Std. Filmraum
20.08.: Elternabend: Klasse 9C 19:00 Uhr
21.08.: Opferfest (musl. Feiertag)
23.08.: Elternabend: 10er 18:00 – 19:00 Uhr (Filmraum + Berufscoach)
23.08.: Elternabend: 8er 18:30 Uhr (Klassenraum dann 19:30 Uhr Filmraum + Berufscoach)
27.08.: Elternabend: 5abcd 19:00 Uhr Filmraum
31.08.: „Aktion Gesundes Frühstück“ (AOK) Klasse 5A 2.-4.Std.

Juni 2018

01.06.: Beweglicher Ferientag
04.06.: Kreisjugendsportfest
07.06.: Beratungsgespräche Klasse 6
08.06.: Ausgabe Zeugnisse Klasse 6
08.06.: Fahrt AG-Geschichte nach Maastricht (bis 09.06.) (verlegt auf neues Schuljahr)
14.06.: Fahrt der Klassen 8b und 8C zum Gericht Betzdorf
14.06.: Entlassfeier der Klassen 9C, 9D, 10A und 10B im Bürgerhaus Daaden
15.06.: Letzter Schultag der Abschlussschüler
15.06.: islam. Feiertag „Fastenbrechen“ (Ramadan)
19.06.: Fahrt der Klassen 8ABC ins „Phantasialand“
22.06.: Ausgabe Jahreszeugnisse und letzter Schultag (Schulschluss: 11:20 Uhr)
23.06.: Beginn der Sommerferien (06.08. ist erster Schultag)

Mai 2018

01.05.: Feiertag (Tag der Arbeit)
03.05.: Big Challenge
02.05.: Antiagressionstraining (bis 05.05.)
04.05.: Fahrt nach Verdun (8B und 10A)
07.05.: Besuch der Stadtratssitzung (ab Klasse 9)
09.05.: Schulgottesdienst 11:30-12:30 Uhr
10.05.: Feiertag (Christi Himmelfahrt)
11.05.: Beweglicher Ferientag
14.05.: Klassenfahrt Klassen 10 (bis 19.05.)
14.05.: SEB-Sitzung 19:30 Uhr
16.05.: ADAC: Achtung Auto! -entfällt-
17.05.: ADAC: Achtung Auto! -entfällt-
19.05.: Info-Vormittag für neue Fünftklässler 10:00 Uhr im Filmraum!
21.05.: Feiertag (Pfingstmontag)
21.05.: Klassenfahrt Klassen 6 (bis 25.05.)
22.05.: 100 Jahre Ende 1. Weltkrieg; Dt-Fr. Begegnung Trier/Verdun (Projektschule)
23.05.: Kreisjugendsportfest (verlegt auf 04.06.18)
24.05.: Wandertag (1.-4-Std.)
24.05.: 13. Daadener Ausbildungsbörse 17.30 – 19.30 Uhr
24.05.: Klassen 10 im Landtag zu Mainz
29.05.: Besucht die Lebenshilfe Steckenstein die Klassse 9c
29.05.: Waldspiele für die Klassen 5 (auch am 30.05.)
29.05.: Versammlung Förderverein 19:30 Uhr
31.05.: Feiertag (Fronleichnam)

April 2018

09.04.: Erster Schultag
11.04.: Übergabe der Schule von VG-Daaden an neuen Träger Kreis-Altenkirchen                                    durch Herrn VG-Bürgermeister Schneider an Herrn Landrat Lieber.
12.04.: BIZ-BO 3.+4. Stunde 8C
13.04.: Bewerbungstraining Klasse 9B 2.-6.Std.
17.04.: Klassen 5ABCD Mathematikum
18.04.: ELTERNSPRECHTAG 14:00-18:00 Uhr
26.04.: „Tour des Lebens“ – Klassen 9 (Suchtprävention)
30.04.: Beweglicher Ferientag

März 2018

01.03.: 3.+4. Stunde Schülersprechtag
02.03.: Gewaltprävention 7a/7d
02.03.: BIZ BO 2.+3. Stunde 8A
02.03.: BIZ BO 4.+5. Stunde 8B
02.03.: AG-Biotop-Garten zur Preisverleihung nach Mainz
06.03.: „Hein Knack“ Theater Klasse 5
06.03.: „Hein Knack“ Theater Klasse 6
09.03.: BIZ BO 3.-4. Stunde 8C (verschoben auf 12.04.)
13.03.: Theaterstück für Klassen 8-10 ab 11:40 Uhr im Bürgerhaus („Biedermann und die Brandstifter“)
15.03.: Mathematikum 8a,b,c und Klasse 6a
15.03.: Assesment-Center 1.-3. 9A; 4.-6. 9B
16.03.: Berufsorientierung Klassen 8
16.03.: Bewerbungstraining Klasse 9A 2.-6.Std.
19.03.: Beginn Praktikum Klassenstufe 9 SekI
20.03.: Besuch der Lebenshilfe Steckenstein an unserer Schule (verschoben)
23.03.: Letzer Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung
23.03.: Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsschluss 11:20 Uhr)
24.03. – 08.04.18 Osterferien (1. Schultag 09.04.18)

Februar 2018

08.02.: Offizielle Verabschiedung von Frau Daub (Unterrichtsschluss 11:20 Uhr)
09.02.: Sport-Spiel-Spaßtag (Unterrichtsschluss 11:20 Uhr)
12.02.: Rosenmontag (Beweglicher Ferientag)
13.02.: „Fassenachtsdienstag“ (Beweglicher Ferientag)
14.02.: Aschermittwoch wieder Unterricht!
15.02.: Beginn der Anmeldungen neue 5.Klässler (15.02.-28.02.18) von 8:00 Uhr-12:00 Uhr
              20.02.18 Langer Anmeldetag von 8:00-12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr
16.02.: Letzter Praktikumstag Klassen 8
20.02.: Methodentage
21.02.: Methodentage
22.02.: Ausstellung Ergebnisse Praktikum Klassen 8 im Filmraum
26.02.: Vera 8 Mathematik
28.02.: Gewaltprävention Klassen 7a/7b

 

Januar 2018

10.01.: 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
16.01.: Infoabend für die Eltern der Kl. 4 Grundschulen 19:00 Uhr im Filmraum
17.01.: Notenschluss (13:15 Uhr)
20.01.: „Mitmachtag“ für Schüler/innen und Eltern der Klasse 4 ab 9:30-11:15 Uhr
22.01.: Zeugniskonferenz (Halbjahreszeugnisse)
23.01.: Dienstbesprechung
26.01.: Finale Fußballturnier der Klassen 8-10
26.01.: Ausgabe Halbjahreszeugnisse (U-schluss nach 4. Std.) Busse fahren ab 11:20 Uhr!
29.01.: Beginn Praktikum der Klassenstufe 8 bis einschließlich 16.02.18
29.01.: Klassenfahrt 9c/d bis einschließlich 02.02.18

 

Dezember 2017

bis 21.12.2017
03.12.: 1. Advent
04.12.: Fritz-Walter Cup Klassen 5-7
05.12.: „Aktion Tagwerk 2017“ Besuch und Scheckübergabe in Steckenstein
06.12.: „Der Nikolaus kommt“ – Aktion der SMV
07.12.: Information der BBS Betzdorf in Klassen 10
10.12.: 2. Advent
12.12.: Historische Stadtführung WPF 7 Geschichte-Heimatkunde
15.12.: Vierteljahresgespräch ÖPR/SL
17.12.: 3. Advent
18.12.: Klassen 8 Mathematikum/Weihnachtsmarkt Gießen
18.12.: Klassen 9/10 Stadtführung/Museum/Weihnachtsmarkt
19.12.: Ab 6. Stunde aktives Kochen Klasse 9a: „Weihnachtsessen“
21.12.: Letzter Schultag (Schulschluss nach 4. Std.) Busse fahren ab 11:20 Uhr!
22.12.: Weihnachtsferien bis einschl. Di 09.01.2018

November 2017

bis 30.11.2017
03.11. : Pressetermin Aktion Tagwerk/Robotik/Neue Infowand ITG
06.11.: AG-Friedenserziehung zum Demokratietag Mainz
09.11.: Besuch der Landtagsabgeordneten (9. November)
17.11.: Generalprobe Volkstrauertag
19.11.: Volkstrauertag 10:00 Uhr Ev.Kirche Daaden Gestaltung AG Frieden/Geschichte
20.11.: Wir gegen Cybermobbing Klasse 5
21.11.: Theaterbesuch „Sehnsucht“ in Herdorf Klassen 8/9
22.11.: Metallerlebnistag Federal Mogul / Cybermobbing Klasse 5
23.11.: Elternabend Cyber-Mobbing
30.11.: Elternsprechtag 8:00-12:00 und 14:00 – 18:00 Uhr

Oktober 2017

bis 13.10.: Herbstferien
17.10.: Schulausschusssitzung, 14.00 Uhr, Lehrerzimmer
21.10.: Bildungsbörse ab 10.000 Uhr – Stadthalle Betzdorf (für Viertklässler und Eltern)
25.10.: 1.Gesamtkonferenz, 13.30 Uhr, Filmraum
26.10.: Schulelternbeiratssitzung, 19.00 Uhr
30.10.: Beweglicher Ferientag
31.10.: Feiertag in 2017 („Lutherjahr“)

September 2017

04.09.: Orientierungsstufenkonferenz 14.00 Uhr
05.09.: Bewerbungstraining Volksbank 12.40 Uhr
06.09.: Erste Hilfe für Lehrer (Gr.1) 14.00 Uhr
06.09.: Elternabend der Kl.5 18.30 Uhr
07.09.: Elternabend zur Berufsorientierung Kl.8 19.00 Uhr
08.09.: Vierteljahresgespräch SL-PRat, 2.Std.
08.09.: Treffen der Schulbusbegleiter, Raum 9c, 3.Std.
12.09-13.09..: Jugendmedienschutz Kl.7 (nachholend aus Kl.6)
12.09.: Teilkonferenz „Einführung von Tablets“ 14.00 Uhr
13.09.: Erste Hilfe für Lehrer (Gr.2) 14.00 Uhr
14.09.: Walderlebnistag Kl.6
18.09.-21.09.: Gesundes Frühstück für die Kl.5
19.09.: Schülerversammlung Kl.5 3.Std.
19.09.: Regionale Arbeitsgruppe DaZ – Neuwied
24.09.: Einführung von Pfr.in Galla, Ev.KG Daaden
Bundestagswahl
25.09.: Schülerversammlung Kl.6 4.Std.
27.09.: Elternabend für alle gewählten Klassenelternsprecher/Vertreter 19.00
29.09.: letzter Schultag

August 2017

14.08.: 1.Schultag – Ausgabe der Schulbücher Kl. 6-10 – Unterricht bis einschl. 6.Std.
15.08.: Einschulung der neuen Fünftklässler – 9.00 Uhr Arthur-Knautz-Halle
– Ausgabe der Schulbücher Kl. 5 –
21.08.: Hausaufgabenbetreuung beginnt !
28.08.: Förderunterricht und Arbeitsgemeinschaften beginnen !

Juli 2017

Sommerferien bis einschließlich 11.08.2017

Juni 2017

01.06.: Kreisjugensportfest
Wandertag (1.-4-Std.)
12.Daadener Ausbildungsbörse 17.30 – 19.30 Uhr
06.06.: 3./4.Std. – Studienberatung für die Klassen 10 (Uni Siegen)
07./08.06.: Profiltest Englisch Klassen 6
07.06.: 3. Gesamtkonferenz 13.30 Uhr
08.06.: Fachkonferenz Englisch 13.15 Uhr
13.06.: Beratungsgespräche Kl.6
13.06.: Teilkonferenz „Einführung Tablets“ – 14.00 Uhr
14.06.: Zeugnisausgabe Kl.6
16.06.: Bewegl.Ferientag
22.06.: Abschluss 17.00 Uhr Gottesdienst 18.00 Uhr Entlassfeier
28.06.: Vierteljahresgespräch SL-PRat
30.06.: letzter Schultag-Ausgabe der Jahreszeugnisse
Sommerferien bis einschl. Freitag, 11.08.2017

Mai 2017

02.05.: Päd.Konferenz Kl.5a und 5b
03.05.: Päd.Konferenz Kl. 5c
04.05.: The Big Challenge-Englischwettbewerb
08.05.: Ausbildung der neuen Schulsanitäter
10.05.: Sitzung Arbeitsgruppe „Tablets“
12.05.: Schulgottesdienst 11.30 Uhr
17.05.: Personalratswahlen
18.05.: Elternabend zur Studien-und Berufsorientierung Kl.8, 19.00 Uhr
20.05.: Info-Vormittag für die neuen Fünftklässler, 10.00 Uhr
22.05.: WPF-Konferenz, 14.00 Uhr
24.05.: Endspiel d. schulinternen Fußballturniers, 5.und 6.Std.
26.05.: Beweglicher Ferientag
31.05.: Elternabend Kl.6 zur Fachleistungs-und Neigungsdifferenzierung, 19.00 Uhr

April 2017

03.04.-07.04.: Betriebspraktikum Kl.9a und 9b
06.04.: Elternsprechtag 13.00 bis 18.00 Uhr
07.04.: letzter Termin für Anträge auf freiwillige Wiederholung
10.04.-21.04.: Osterferien

Termine März

07.03.: Schulleiter-DB ADD Koblenz
08.03.: Assessment Center 9a/9b
10.03.: Vierteljahresgespräch Schulleitung-Personalrat
10.03.: VERA 8 – Englisch Kl.8 3./4.Stunde
15./16.03.: Suchtprävention Kl.7
22.03.: BIZ Kl.8
22.03.: 3.Gesamtkonferenz 13.30 Uhr

Februar 2017

30.01.-17.02.: Betriebspraktikum der Kl.8
02.02.: Schülersprechtag 3./4.Std.
06./07.02.: Hein-Knack-Theater je 3./4.Std. für Kl.5+6
08.02.: Teilkonferenz „Deutsch als Zweitsprache“ 13.30 Uhr
13.02.-24.02.: Anmeldungen für die Klassen 5 im Schuljahr 17/18
14.02.: SEB-Sitzung 19.00 Uhr
21./22.02.: Projekttage „Methoden“
24.02.: Ausgleichstag für SOS-Basar (unterrichtsfrei)
27./28.02.: Bewegliche Ferientage

Januar 2017

09.01.: Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
10.01.: Vierteljahresgespräch SL-PRat
11.01.: Informationsveranstaltung für die Eltern der Kl.4 – 19.00 Uhr
14.01.: Mitmachtag für die Viertklässler und Eltern
23.01.: Zeugniskonferenz (Halbjahreszeugnisse)
27.01.: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (U-Schluss nach der 4.Stunde)

Dezember 2016

01.12.: Elternsprechtag 8.00 – 12.00 / 14.00 bis 18.00 Uhr
06.12.: Ausbildungsberatung für Flüchtlinge durch die Agentur 9.00 Uhr
12.12.: Betriebe in der Schule – WPF Kl.7
21.12.: letzter Schultag – Weihnachtsferien bis einschließlich 06.01.2017

November 2016

05.11.: Bildungsbörse Stadthalle Betzdorf ab 10.00 Uhr
07.11.: 2.Gesamtkonferenz 13.30 Uhr
08.11.: Besuch der Lebenshilfe Steckenstein
09.11.: Projekt „Gewaltprävention“ Klassen 7
16./17.11.: Bewerbungstraining Volksbank Daaden – Abschlussklassen
19.11.: 22.SOS-Kinderdorfbasar

Oktober 2016

05.10.: Wahl des Schulelternbeirats für 2016/17 und 2017/18
06.10.: Elternabend für Kl. 8 im Vorfeld des Betriebspraktikums
07.10.: Entlassung in die Herbstferien
bis einschl.21.10. – Herbstferien –
26.10.: Vorbereitungsgruppe SOS-Basar – 18.30 Uhr (Etage Verwaltung)

September 2016

05.09.: Hausaufgaben-Betreuung beginnt !
12.09.: Förderunterricht und Arbeitsgemeinschaften beginnen
13.09.: Isl.Feiertag „Opferfest“
14.09.: Gesamtkonferenz 13.30 Uhr
19.09.: Teamsitzung KL 5 und neue Kollegen
20.09.: Vierteljahresgespräch SL – PRat
21.09.: Spätester Termin für 1.Elternabend
21./22.09.: Durchführung SV-Wahlen
26.09.: Schülerversammlung Kl. 6
27.09.: Schülerversammlung Kl. 5
28.09.: ABOM Altenkirchen

August 2016

29.08.: Erster Schultag (mit Ausgabe der Schulbücher)
30.08.: 9.00 Uhr – Einschulung der neuen Fünftklässler in der Arthur-Knautz-Halle<

Inhalt

Infos

Suche in Infos


Archiv

Powered by

  webdesign-sauer.de
 

  © by Hermann Gmeiner Schule Daaden  -  Impressum